Plano Curricular 2013/2014

 

Sujeito a ligeiras alterações.

1º Semestre
 

Disciplina  Créditos  Regente
Obrigatórias
 
Introdução ao Estudo do Direito
11
Rui Medeiros
Fundamentos de Direito Público
9
Maria da Glória Garcia
Introdução ao Direito segundo o Método do Caso
4

Gonçalo Almeida Ribeiro | Patrícia Fragoso Martins | Pedro Garcia Marques 

Direito Romano

4

Carlos Sardinha

2º Semestre

Disciplina  Créditos  Regente
Obrigatórias    

Fundamentos de Direito Civil e Direito das Pessoas

11,5

 

Pedro Eiró 

Direito Constitucional (A)

11,5

Jorge Miranda
Cristianismo e Cultura

3

José Manuel Nunes

Introdução à Economia

4

  João Confraria

3º Semestre

Disciplina  Créditos    Regente
Obrigatórias      

Organização Administrativa-A

4

Maria João Estorninho
Organização Administrativa-B

 4

  Maria João Estorninho

Organização Administrativa-C

 4

   Maria João Estorninho
Organização Administrativa-D                                                                     4   Pedro Machete 
Direito Internacional Público

6

  Jorge Miranda
Teoria Geral do Negócio Jurídico

8

 

Fernando Ferreira Pinto 

História do Direito Português

4

Carlos Sardinha

4º Semestre

Disciplina Créditos    Regente
Obrigatórias      
Direito Administrativo (A)

 9

  Vasco Pereira da Silva
Direito Administrativo (B)

9

Maria João Estorninho
Direito Administrativo (D)

 9

  Pedro Machete | André Salgado de Matos
Direito das Obrigações (A)

9

Maria da Graça Trigo 

Direito das Obrigações (B) 

 9

 

Maria da Graça Trigo 

Direito das Obrigações (C)

9

  Henrique Sousa Antunes
Direito das Obrigações (D)

 9

  Henrique Sousa Antunes 
Finanças Públicas

4

Maria Oliveira Martins

Direito da União Europeia (A) Law of the European Union

6

  Patrícia Fragoso Martins 
Direito da União Europeia (B)

6

  Armando Rocha
Direito da União Europeia (C)

 6

  Inês Quadros
Direito da União Europeia (D)

 6

  Inês Quadros 

5º Semestre

Disciplina Créditos    Regente
Obrigatórias       
Cumprimento e Não Cumprimento das Obrigações

 6

  Maria da Graça Trigo
Direitos Reais

6

Henrique Sousa Antunes
Direito Penal - Introdução e Teoria da Lei Penal

4

Germano Marques da Silva
Direito Fiscal

8

Sérgio Vasques | João Gama 

6º Semestre

Disciplina Créditos    Regente
Obrigatórias
Teoria Geral do Crime e da Pena

10

  Germano Marques da Silva
Direito do Trabalho

10

Joana Vasconcelos
Direitos Fundamentais e Justiça Constitucional  (A)

6

  Jorge Miranda 
Direitos Fundamentais e Justiça Constitucional  (B)

 6

  Luís Fábrica
Direitos Fundamentais e Justiça Constitucional  (C)

 6

  António Cortês
Direito da Família

6

Alexandre Sousa Machado

7º Semestre

Disciplina   Créditos    Regente
Obrigatórias
Processo Civil : Parte Geral

6

 

Maria dos Prazeres Beleza

Direito Comercial

6

Fátima Gomes

Contencioso Administrativo (A)

6

Vasco Pereira da Silva

Contencioso Administrativo (B) 

 6

 

Luís Fábrica

Contencioso Administrativo (C)

 6

  Pedro Machete
Filosofia do Direito

4

António Cortês

8º Semestre

Disciplina Créditos  Regente
Obrigatórias
Processo Civil : Marcha do Processo                                                         4

Maria dos Prazeres Beleza

Processo Penal 

10

 

José Lobo Moutinho

Direito Internacional Privado (A)

10

Fernando Ferreira Pinto 
Direito Internacional Privado (B)

10

  Luís Barreto Xavier  | Maria João Fernandes

Sociedades Comerciais

 6

 

Paulo Olavo Cunha 

 

DISCIPLINAS OPTATIVAS

     
     
1º Semestre      
       
Disciplina  Créditos    Regente
Contratos Civis

 4

Pedro Eiró
Direito das Sucessões

 4

 

Alexandre Sousa Machado

Direito Penal Internacional*

4

  Germano Marques da Silva

*só para alunos aprovados ou inscritos em Direito Penal- Introd. e Teoria da Lei Penal

Inglês Jurídico *

                                      

*só para alunos com First Certificate

                      4   Michelle Wells
2º Semestre      
História das Ideias Políticas

2

 

Luís Fábrica

Processo Executivo

4

  Ana Taveira da Fonseca
Direito e Voluntariado

4,5

  Maria da Glória Garcia (coordenação)
Direito do Desporto

4

  José Manuel Meirim
Direito do Ambiente

 4

  Armando Rocha
Inglês Jurídico
*só para alunos com First Certificate

 4

   Michelle Wells
 Moot Court

   2 

   Patrícia Fragoso Martins
     
SEMINÁRIOS EM LÍNGUA PORTUGUESA      
       
1º Semestre      
       
 Disciplina  Créditos    Regente
Constituição Económica e Social

4

  Jorge Miranda
Exercício das Responsabilidades Parentais

3

  Alexandre Sousa Machado
Direito da Liberdade Religiosa

 3

  Pd. João Seabra
Direito da Saúde

4

Tiago Macieirinha

 

 
     
2º Semestre       

 

 

Processos Especiais e ADR 

 5

  Luís Miguel Cortes Martins
 
       
TRANSNATIONAL LAW CURRICULUM
BY CATÓLICA GLOBAL SCHOOL OF LAW
     
       
1º Semestre      
       
 Disciplina  Créditos    Regente

Human Rights

 6

  Pavel Molek | Armando Rocha

Foundations of Private Law

     6 

 

Gonçalo Almeida Ribeiroonçalo Almeida

Law and Economics

 4

Gonçalo Almeida Ribeiro
Introduction to Anglo-American Law

4

  Bruce La Pierre
Introduction to Competition Law / Antitrust Law

3

  Rosa Greaves
Transnational Commercial Law and Arbitration

 4

  Karen Cross

Intellectual Property and Globalization

 4

  Clara Sousa e Brito 
Introduction to EU Internal Market                                                                   4   Luís Barroso
Federalism and the European Union                        3   Matej Accetto

 

2º Semestre

     
Introduction to Global Law

6

  Gonçalo Matias | André Salgado Matos | André Souza vieira | Tito Rendas
Global Governance

4

  Luís Barroso
Property

 4

  Laurie Reynolds
Transnational Environmental Law

4

  Tiago Souza d´Alte
International Criminal Law

4

  Leila Sadat
Law of the European Union

6

Patrícia Fragoso Martins
Taxation of Corporate Transactions

6

 

Miguel Correia | António Rocha Mendes

Global Tax

 3

  João Gama
Introduction to Intellectual Property

 4

  Ana Eduarda Santos

 

DISCIPLINAS INSTRUMENTAIS 

   
       
Disciplina  Créditos    Regente
Inglês I (1º Sem.)

1

  Michelle Wells 
Inglês II (2º Sem.)

1

Jane Duarte
Inglês III (1º Sem.)

1

  Michelle Wells 
Inglês IV (2º Sem.)

1

  Michelle Wells | Kevin Rose 

 

 

Imprimir